BUCHOのICU国際基督教大学入試受験対策会議室


■6688 / 3階層)  ELPについて〜
□投稿者/ BUCHO
□ホスト/ Local Host(www.bucho-net.com)
-(2005/09/17(Sat) 00:15:15)
    >今推薦(GPAの方)をとろうか書類選考(SAT受験)をとろうか迷ってます!

    むう、内部進学にSATで受けるシステムがあるのですね。
    参考までに教えていただければ幸いです。

    1.これはSATだけ提出?(TOEFLとかいらない?)
    2.ICU内部進学の80人の推薦枠とは別枠?(SATで何人受かる?)
    3.応募資格は?(帰国生専用?)

    >
    自分は英語より日本語の方が得意ですし、ELPをとるべきレベルだと思うんです。最初のほうは書類選考を考えていたのですが、ELPをとれないといわれて揺らいでます…。ELPのレベルってどのくらいなのでしょうか。後、JLPが免除になるかどうかも聞きたいです。
    >

    あ〜なるほど、要するにセプテン扱いのような感じになるのですね。JLPもプレースメントテストでいい成績を取れば、免除はあるはずですよ。が、受験形体の選択の余地があるのにELPではなくJLPを受ける方で受験されるというのが解せませぬ(日本語が母国語ですわな?)。ELPを受講する普通の内部進学で受験しないのは成績的な兼ね合いでしょうか?

    後ELPはリベラルアーツ教育の根幹みたいなところもあって、多くの学生はELPを通してcritical thinkingとか論文の書き方を初めて学ぶことになると思います。
記事引用

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[2]: ELPについて〜 /Haru →Re[4]: ELPについて〜 /Haru
 
上記関連ツリー

6681 ELPについて〜 / Haru (05/09/13(Tue) 00:09)
6684 Re[1]: ELPについて〜 / ジャンク (05/09/15(Thu) 00:18)
  └6686 Re[2]: ELPについて〜 / Haru (05/09/16(Fri) 21:50)
    └6688 ELPについて〜 / BUCHO (05/09/17(Sat) 00:15) <<
      └6689 Re[4]: ELPについて〜 / Haru (05/09/17(Sat) 22:39)
        └6690 Re[5]: ELPについて〜 / ジャンク (05/09/18(Sun) 23:21)
          └6691 Re[6]: ELPについて〜 / こぺる (05/09/19(Mon) 13:46)
            └6693 Re[7]: ELPについて〜 / Haru (05/09/20(Tue) 21:03)
              └6694 Re[8]: ELPについて〜 / BUCHO (05/09/20(Tue) 22:15)
                └6695 Re[9]: ELPについて〜 / Haru (05/09/21(Wed) 21:26)
                  └6697 Re[10]: ELPについて〜 / appleorange (05/09/23(Fri) 10:46)  

上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

  / 返信不可

- Child Tree -