BUCHOのICU国際基督教大学入試受験対策会議室

HOME 新規作成 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ


ICU受験対策講座オンラインレクチャー(オンレク) ICU国際基督教大学合格体験記集 ICU国際基督教大学入試受験対策ブログ BUCHOのICU受験対策トップページ


■6689 / 4階層)  ELPについて〜
□投稿者/ Haru
□ホスト/ p****-ipad**marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp
-(2005/09/17(Sat) 22:39:21)
    返事ありがとうございます^^
    早速、内部進学について話したいと思います。
    まず、ICU高校からICUの進学には、学校長推薦と書類選考というものがあります。
    1)推薦 − トータル80人。推薦にはGPAとSATの推薦があります。GPAでは成績加重平均が3.8以上、SATではSAT1&SAT2平均555以上。SATの枠は8人です。後帰国子女が有利、とでもいうのでしょうか、GPAの推薦の中から、8人ほど帰国子女が優遇されるみたいです。(詳しいことは分かりませんが…。ただ帰国子女枠16名と書いてあります。これはSAT推薦の人数も含みます。)SAT推薦では、TOEFLはマストではありません。ただ、TOEFLのスコアがよかったり、SATでLanguageをとって、Writingをとっていない方にとっては、英語力を示すためにTOEFLは必要なようです。
    2)書類選考 − これは9月生と同じ仕組みです。SAT、GPA、委員会参加や、とにかく総合的に色々判断された上で、選考されるようです。

    書類選考・SAT推薦は、確か帰国子女のみだったような気がします…^^;
    以上の事が参考になれば幸いです。

    結局、ICU推薦の応募期間も過ぎてしまい、書類選考で行くことに決めました。ELPをとらない分、色々他の科目をとってみたいと思います。
    書類選考について、何か知っていること・合格の秘訣!?みたいなものがあったら、教えてくださるとうれしいです^^ 書類選考は大学側が選考するものなので、確信がもてないんです。またELP免除の人って、友達ができにくいとも聞きました。どうなんでしょうか。
記事引用

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[3]: ELPについて〜 /BUCHO →Re[5]: ELPについて〜 /ジャンク
 
上記関連ツリー

6681 ELPについて〜 / Haru (05/09/13(Tue) 00:09)
6684 Re[1]: ELPについて〜 / ジャンク (05/09/15(Thu) 00:18)
  └6686 Re[2]: ELPについて〜 / Haru (05/09/16(Fri) 21:50)
    └6688 Re[3]: ELPについて〜 / BUCHO (05/09/17(Sat) 00:15)
      └6689 ELPについて〜 / Haru (05/09/17(Sat) 22:39) <<
        └6690 Re[5]: ELPについて〜 / ジャンク (05/09/18(Sun) 23:21)
          └6691 Re[6]: ELPについて〜 / こぺる (05/09/19(Mon) 13:46)
            └6693 Re[7]: ELPについて〜 / Haru (05/09/20(Tue) 21:03)
              └6694 Re[8]: ELPについて〜 / BUCHO (05/09/20(Tue) 22:15)
                └6695 Re[9]: ELPについて〜 / Haru (05/09/21(Wed) 21:26)
                  └6697 Re[10]: ELPについて〜 / appleorange (05/09/23(Fri) 10:46)  

上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

  / 返信不可

Pass/

HOME 新規作成 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ


ICU受験対策講座オンラインレクチャー(オンレク) ICU国際基督教大学合格体験記集 ICU国際基督教大学入試受験対策ブログ BUCHOのICU受験対策トップページ


- Child Tree -