BUCHOのICU国際基督教大学入試受験対策会議室


■8838 / 9階層)  早大や国際基督教大など4校連携
□投稿者/ BUCHO
□ホスト/ Local Host(bucho.net)
-(2010/04/24(Sat) 10:58:35)
    国際教育へ早大や国際基督教大など4校連携

    グローバル教育の質向上を目指し、国際教養大(秋田市)、国際基督教大(東京都三鷹市)、早稲田大(同新宿区)、立命館アジア太平洋大(大分県別府市)の4校は、学生の交流や共同授業の実施などを柱とする連携協定を結んだ。将来的には単位を互いに交換できるようにすることも検討している。

     今夏の長期休暇に、4大学の学生を集めた共同授業を実施する予定。また、インターネットで講義を配信したり、就職支援や授業運営の向上のために研修会を開いたりするなどし、協力していく。

     早稲田大国際教養学部長のポール・スノードン教授は「多くの留学生を受け入れるなど、国際教育に先導的に取り組んできた4大学が連携することで教育の質を一層高めたい」と話している。

    (朝日新聞 2010年4月19日)
    http://www.asahi.com/edu/news/TKY201004190143.html
記事引用

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←ICU図書館が学期中は土曜夜間・日曜午後.. /BUCHO →眞子さまダブリンへ出発 /BUCHO
 
上記関連ツリー

7954 ニューススレ:優秀学生に400万円 I.. / BUCHO (08/04/03(Thu) 00:43)
7992 「大学ランキング」で「学長評価」「大.. / BUCHO (08/05/30(Fri) 19:33)
  ├8256 英語での講義 8年後45パーセントに / BUCHO (08/12/11(Thu) 22:49)
  └8301 全国大学満足度調査でICUが総合満足度第.. / BUCHO (09/02/07(Sat) 19:06)
    └8321 ICU大学院生所属ユニットDew 、NTT東日本.. / BUCHO (09/02/10(Tue) 16:25)
      └8367 東京外大とICUが交流協定 図書館相互.. / BUCHO (09/03/26(Thu) 00:59)
        └8656 眞子さまがICUご入学へ / BUCHO (09/11/05(Thu) 13:31)
          └8814 新学生寮「欅寮」竣工式 / BUCHO (10/03/22(Mon) 22:36)
            └8824 眞子さま 国際基督教大に入学 / BUCHO (10/04/02(Fri) 15:12)
              └8835 ICU図書館が学期中は土曜夜間・日曜午後.. / BUCHO (10/04/13(Tue) 16:22)
                └8838 早大や国際基督教大など4校連携 / BUCHO (10/04/24(Sat) 10:58) <<
                  └8851 眞子さまダブリンへ出発 / BUCHO (10/07/05(Mon) 15:07)
                    └8871 ICU新食堂、ダイアログハウス完成 / BUCHO (10/08/31(Tue) 16:09)
                      └8882 学生よ 海を渡れ 留学希望者低調でサポ.. / BUCHO (10/09/15(Wed) 16:25)
                        └9014 米国メディカルスクールで学んで(ICU卒業.. / BUCHO (10/12/06(Mon) 08:57)
                          └9036 国際基督教大学 教養学部 八代尚宏教授イ.. / BUCHO (10/12/18(Sat) 18:42)
                            └9203 2011年3月26日のICUオープンキャンパスは.. / BUCHO (11/03/18(Fri) 22:31)
                              └9206 ICU 2011年度卒業式、入学式が中止に / BUCHO (11/03/23(Wed) 14:08)
                                └9210 NHK教育テレビ「白熱教室JAPAN」でICUの.. / BUCHO (11/04/20(Wed) 18:13)
                                  └9248 Facebookの大学別利用率、トップは国際基.. / BUCHO (11/07/21(Thu) 00:02)
                                    └9378 失われた20年経て 教養人の育成、いま再.. / BUCHO (12/04/23(Mon) 16:36)
                                      └9397 眞子さまが英国留学をご準備 / BUCHO (12/06/01(Fri) 19:58)
                                        └9404 眞子さま、英国留学に出発 / BUCHO (12/08/24(Fri) 17:42)
                                          └9406 ICU・早稲田・上智などグローバル5大学連.. / BUCHO (12/09/01(Sat) 21:08)
                                            └9410 マッキンゼー新卒第1号 "マッキンゼ.. / BUCHO (12/09/18(Tue) 15:39)
                                              └9592 佳子さま、ICUに合格 宮内庁発表 / BUCHO (14/10/30(Thu) 17:18)
                                                └9603 ICU那須キャンパス、メガソーラー設置へ / BUCHO (14/12/07(Sun) 17:03)
                                                  └9651 アルメニア大使館 記念碑の寄贈 / BUCHO (16/01/10(Sun) 14:06)
                                                    └9678 筑波大とICUが大学間連携協定を締結、両.. / BUCHO (16/04/15(Fri) 18:18)  

上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

  / 返信不可

- Child Tree -